Einladungskarte

Ereignis Druckgraphik 6 / 2014

Internationale Druckgrafik-Ausstellung

8.03. – 29.03.14

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

Ereignis Druckgraphik 6 / 2014

Gefördert durch:

Stiftung Kulturwerk der VG Bild-Kunst

Beteiligte Künstler

Karin Brosa (D) I Stefanie Buckreus (D) I Benjamin Dittrich (D) I Christine Ebersbach (D) I Sibylle Eimermacher (NL) I Patrick Fauck (D) I Klaus Fezer (D) I Pablo Flaiszman (FR) I Jette Flügge (D) I Rüdiger Franke (D) I Wilhelm Frederking (D) I Roberto Gianinetti (IT) I Rüdiger Goeritz (D) I Katrin Graalmann (D) I Wieslaw Haladaj (PL) I Linda Carolina Harig (D) I Peter Heckwolf (D) I Wolfgang Henne (D) I Julia Herfurth (D) I Madeleine Heublein (D) I Dr. Karin Hilbers (D) I Susann Hoch (D) I Nora Holländer (D) I Constantin Jaxy (D) I Jens Julich (D) I Su Jung Kim (KR/D) I Christina Kirchinger (D) I Katrin König (D) I Ilko Koestler (D) I Jürgen Kottsieper (D) I Jörg Kratz (D) I Toomas Kuusing (EE) I Jungyoon Kwon (KR/D) I Fabian Lehnert (D) I Prof. Mechthild Lobisch (D) I Rudolf Ludewig (D) I Julia Ludwig (D) I Barbara Mäder-Ruff (D) I Jule Claudia Mahn (D) – Preisträgerin „Ereignis Druckgraphik 5 – 2013“ I Stefanie Marx (D) I Charlotte Massalsky/Büke Schwarz (D) I Florence Alfano McEwin (USA) I Richard Paul Mészáros (HU/D) I Vladimir Milanović (RS) I Masanobu Mitsuyasu (JP/D) I Benjamin Ortleb (D) I Peter Panzner (D) I Tomasz Pietrek (PL) I Tilo Plan Israel (D) I Susann Pönisch (D) I Birgit Rautenberg-Sturm (D) I Raimund Reiter (D) I Sylvie Ringer (D) I Annegret Rouél (D) I Johan Schäfer (D) I Antje Scholz (D) I Petra Schuppenhauer (D) I Lothar Seruset (D) I Hans-Jürgen Söffker (D) I Angelique van Wesemael (D) I Ulrich Waldau (D) I Martin Weiser (D) I Miriam Weishaupt (D) I Susanne Werdin (D) I Christiane Werner (D) I Tina Wohlfarth (D) I Katja Zwirnmann (D)

Portfolio zur Ausstellung

Artikel in kultur politik Nr. 2, Juni 2014

Jury 2014

Hjördis Baacke (bildende Künstlerin, Leipzig)
Franca Bartholomäi (bildende Künstlerin, Halle; Lehrbeauftragte für Grafik, Burg Giebichenstein, Kunsthochschule Halle)
Axel Bertram (bildender Künstler, Leipzig)
Lutz Hirschmann (bildender Künstler, Leipzig; Vorsitzender des BBK LEIPZIG e.V.)
Eberhard Klauß (bildender Künstler, Grimma)
Jule Claudia Mahn (bildende Künstlerin, Leipzig, Preisträgerin "Ereignis Druckgraphik 5 - 2013")
Erik Seidel (bildender Künstler, Plauen)
Gabriele Sperlich (bildende Künstlerin, Hoch+Partner. Galerie und Werkstatt für Holzschnitt und Hochdruck, Leipzig)

Jurysitzung am 24. Januar 2014

Preisträgerin Ereignis Druckgraphik 6 / 2014

Karin Brosa (Remseck)


Karin Brosa, nächste Runde 2, 2012
Strichätzung, Aquatinta, Kaltnadel
48,5 x 58,5 cm

Ausgewählte Eindrücke

Einzelpräsentation Jule Claudia Mahn - Preisträgerin "Ereignis Druckgraphik 5 - 2013"

Einzelpräsentation Jule Claudia Mahn - Preisträgerin "Ereignis Druckgraphik 5 - 2013"